Prenota direttamente sul nostro sito
Fino al 10% di sconto
rispetto a Booking.com
Bed and Breakfast Domus Schipa Napoli Room photoBed and Breakfast Domus Schipa Napoli Skyline photoBed and Breakfast Domus Schipa Napoli Exterior photo

Domus Schipa

•
8.9|Ottimo
Verifica le camere e le tariffe
A partire da$114 /notteSolo sul nostro sito web-10%
Arrivo
21ott
Partenza
22ott
Ospiti
2 Ospiti
Dettagli principali

Informazioni sul Bed & Breakfast

91 Via Michelangelo Schipa, Napoli, 80122
-
Vicino allo Stadio Arturo Collana
Ottimo
8.9
/10

Domus Schipa - Bed and breakfast recentemente ristrutturato sulla via più antica di Chiaia, con Wi-Fi gratuito, ascensore e colazione italiana

Affacciato sulla via più antica del quartiere Chiaia e a 1 km da Mappatella Beach, Domus Schipa è un bed and breakfast recentemente ristrutturato (edificio del 2024). Le unità sono dotate di aria condizionata, TV a schermo piatto con servizi streaming, bollitore, scrivania e bagno privato con doccia, bidet e set di cortesia. In alcune camere è presente un balcone privato con vista sulla città. La struttura offre Wi-Fi gratuito in tutte le aree, ascensore e un minimarket per acquisti rapidi. Ogni mattina viene servita una colazione italiana. Domus Schipa si trova a 3 km da Via Chiaia e da Castel dell'Ovo, a 3 km dal Teatro di San Carlo e a 4 km dalla Galleria Borbonica. L'aeroporto internazionale di Napoli dista 10 km. La struttura è pet-friendly e mette a disposizione un servizio navetta a pagamento e biglietti per i trasporti pubblici.

Vantaggi

- Punteggio posizione 9,4, nella zona più apprezzata di Napoli (Chiaia).

- Edificio datato 2024, recentemente ristrutturato, con ascensore per facilitare l'accesso.

- Minmarket in loco per piccoli acquisti e convenienza.

- Camere selezionate con balcone privato e vista sulla città.

- Gestori molto disponibili, possibilità di lasciare i bagagli dopo il check-out.

Momenti da tenere in considerazione

- Le camere non sono insonorizzate: si sentono i vicini e il rumore della strada.

- Le finestre non attenuano il suono del traffico e dei clacson.

“La posizione strategica, a pochi passi dalla Cumana, rende questa struttura un'ottima base per esplorare Napoli. Apprezzo particolarmente la cura e la pulizia degli ambienti, oltre alla disponibilità dei proprietari. La recente ristrutturazione e la sua collocazione in un edificio storico del quartiere Chiaia aggiungono un tocco di fascino.”
Hotel logo
Lorenzo MarinoCaporedattore di Sierraventonotobedandbreakfast

Scegli il tipo di camera

Domus Schipa propone diverse tipologie di camere: doppie, familiari e suite con colazione inclusa, cancellazione gratuita e offerte speciali.
  • Camera tripla superior
    2 persone
    20 m²
    Letto Queen Size o 2 letti singoli Twin
    Aria condizionata
    Balcone
  • Camera deluxe con letto queen size
    2 persone
    17 m²
    Letto matrimoniale
    Aria condizionata
    Riscaldamento
  • Camera standard con letto king size
    2 persone
    17 m²
    Letto matrimoniale
    Aria condizionata
    Riscaldamento
Mostra tutte le camere

Calendario prezzi e disponibilità delle camere

Controlla subito disponibilità e tariffe migliori per le tue date!

Servizi

Domus Schipa offre servizi per un soggiorno confortevole e momenti indimenticabili
Strutture: Ottimo
8.9/10Punteggio delle recensioni

Generale

  • Struttura non fumatori
  • Wi-Fi
  • Animali domestici ammessi
  • Sicurezza
  • Ascensore
  • Bottega di barbiere

Servizi

  • Servizio navetta
  • Assistenza per tour/Servizio di biglietteria
  • Negozi/Servizi commerciali

Ristorazione

  • Bar/Zona soggiorno

Servizi della camera

  • Aria condizionata
  • Riscaldamento
  • Set per la preparazione di tè e caffè

Bagno

  • Articoli da toeletta gratuiti

Cucina

  • Bollitore elettrico

Media

  • TV a schermo piatto

Arredo di camera

  • Pavimento in parquet
Mostra di più

Posizione

91 Via Michelangelo Schipa, Napoli, 80122
Vedi mappa
Ristoranti
Mexico Cafe
220 m
Via Vincenzo Arangio Ruiz 87
Benvenuti Al Sud PizzeriaRistorante
430 m
Corso Secondigliano 144 Vicino Aeroporto
Pizzeria Sofia
690 m
Via Piedigrotta 9
Tram 22 Torretta Napoli
720 m
Via Ferdinando Galiani 29/A
Langella A Mergellina
780 m
Viale Antonio Gramsci 5/A
da pasqualino
770 m
Piazza Sannazzaro
Explore Napoli
Attività e Intrattenimento
  • Attrazioni Principali
  • Attività
  • Ristorazione
  • Intrattenimento
Piazza del Plebiscito
25 minuti a piedi
Piazza storica con architettura straordinaria, sede di eventi culturali e concerti, perfetta per una passeggiata.
Cappella Sansevero
35 minuti a piedi
Famosa per la scultura del Cristo Velato, è un capolavoro dell'arte barocca napoletana, con dettagli unici.
Castel dell'Ovo
25 minuti a piedi
Castello affacciato sul mare con vista panoramica. Spazi interni storici e aree per foto mozzafiato.
Kayak Napoli
10 minuti di auto
Attività di kayak lungo la costa di Napoli, perfetta per avventurieri. Noleggio attrezzatura disponibile.
Bagno Elena
20 minuti a piedi
Spiaggia attrezzata con lettini e bar. Ottima per il relax e per godere il sole partenopeo.
Mexico Cafe
3 minuti a piedi
Cucina messicana in un'atmosfera vivace. Piatti autentici e ottimi cocktail, prenotazione consigliata.
Pizzeria Sofia
9 minuti a piedi
Pizzeria tradizionale, famosa per le sue ottime pizze napoletane. Atmosfera accogliente.
Teatro di San Carlo
25 minuti a piedi
Famoso teatro d'opera con spettacoli di alta qualità. Controllare il programma per eventi speciali.
Lungomare Caracciolo
30 minuti a piedi
Passeggiata sul mare con ristoranti e bar. Ottimo per famiglie e per godere il tramonto.
Nelle vicinanze
  • Centro città
    Napoli 33 min  ·  2.7 km
  • Aeroporto
    Aeroporto di Napoli Capodichino (NAP) 20 min  ·  12.7 km
  • Treno
    Napoli Mergellina Train Station 6 min  ·  500 m
    Campi Flegrei Train Station 33 min  ·  2.7 km
  • Metropolitana
    Stazione della metropolitana Mergellina 6 min  ·  500 m
Vuoi scoprire la tariffa esclusiva per prenotazione anticipata?
Ottieni subito tariffe esclusive!
Mostra tariffe
Informazioni e regolamento della struttura
Check-in
dalle 13:00-15:00
Check-out
dalle 08:00-10:00
Internet
Wi-Fi è disponibile nell’intero hotel ed è gratuito.
Animali domestici
Gli animali domestici sono ammessi su richiesta.
Lingue
inglese, spagnolo, italiano

Recensioni e valutazioni

Recensioni degli ospiti su Domus Schipa e le loro esperienze di soggiorno.
Riassunto delle recensioni
Sulla base di recensioni recenti
Alimentato dall'IA
Gli ospiti apprezzano particolarmente la posizione strategica del Domus Schipa, ideale per esplorare a piedi Mergellina e Chiaia, con la vicina stazione della Cumana Vittorio Emanuele che permette di raggiungere rapidamente via Toledo e i Quartieri Spagnoli. Le camere sono descritte come pulite, profumate e ben attrezzate, con bagni spaziosi e forniti di asciugamani di alta qualità. Alcuni ospiti hanno notato rumore proveniente dalla strada a causa degli infissi non insonorizzati. La disponibilità di parcheggio nel vicino Corso Vittorio Emanuele è un vantaggio aggiuntivo segnalato.
Mostra di più
Punteggio delle recensioni
Sulla base di 1 recensione verificata
9.0 /10
Perfetto
100%
Lo raccomandano
WiFi gratuito
9.5/10
Pulizia
9.3/10
WiFi a pagamento
2.5/10
Colazione
8.0/10
Pro
Camere pulite
Posizione strategica
Host gentili
Transfer aeroporto
Contro
Rumore notturno
Infissi rumorosi
Recensioni degli utenti
basato su 1 recensione
9.0/10
basato su 98 recensioni
8.9/10
Mario dall'Italia
Deluxe Double Room
3 notti a novembre 2025
|
Data della recensione: Gennaio 13, 2026
9.0/10

Soggiorno Ottimo con Posizione Strategica

posizione perfetta parcheggi disponibili proprietà disponibile
Amici mi hanno consigliato questo posto. La posizione è perfetta, permette di esplorare a piedi Mergellina e Chiaia. Ho trovato molti parcheggi disponibili nel vicino Corso Vittorio Emanuele. La proprietà è stata molto disponibile con me, dall'inizio alla fine.
C'era molto rumore proveniente dalla strada. Questo rendeva difficile dormire a causa delle finestre senza doppi vetri.
Camere
9/10
La camera era pulita e ben arredata, fornita di tutti i comfort necessari per un soggiorno piacevole, come un letto comodo, un bagno funzionale e una scrivania spaziosa.
Ristorazione
8/10
La colazione offriva una buona varietà di opzioni dolci e salate, con prodotti freschi e di qualità, inclusi croissant, frutta, yogurt, cereali, salumi e formaggi locali, insieme a bevande calde e succhi di frutta.
Posizione
9/10
La struttura si trova in una posizione ideale, vicina alla cumana Vittorio Emanuele, che permette di raggiungere facilmente via Toledo e i quartieri spagnoli in pochi minuti.
Servizio
10/10
I proprietari sono stati molto gentili e disponibili. Hanno provveduto anche al transfer dall'aeroporto. Si sono assicurati che avessi tutto il necessario, offrendo un servizio attento e premuroso durante il mio soggiorno.
0 Utile
|
FAQs
Chi è Domus Schipa
Quanto dista Domus Schipa dalla spiaggia di Mappatella?
Domus Schipa dista 1 km dalla spiaggia di Mappatella.
Quali sono le sistemazioni offerte da Domus Schipa?
Le sistemazioni includono unità con bagno privato, aria condizionata, TV a schermo piatto e Wi-Fi gratuito.
Qual è la politica di check-in e check-out di Domus Schipa?
Il check-in è dalle 13:00 e il check-out è entro le 10:00.
Domus Schipa offre la colazione?
Gli ospiti possono gustare una colazione italiana presso Domus Schipa.
Domus Schipa ha un bar o un'area lounge?
Domus Schipa dispone di un bar e di un'area lounge per gli ospiti.
Domus Schipa permette l'accesso agli animali domestici?
Domus Schipa accoglie gli animali domestici.
Quali attrazioni storiche si trovano vicino a Domus Schipa?
Le attrazioni vicine includono Castel dell'Ovo (3 km), Galleria Borbonica (3 km) e il Teatro San Carlo (3 km).
Quanto dista l'aeroporto più vicino da Domus Schipa?
L'aeroporto di Napoli dista 10 km da Domus Schipa.
Ci sono ristoranti nelle vicinanze di Domus Schipa?
Ristoranti nelle vicinanze includono ViVi Cafe Bistrot, Vino&Cioccolato e Johnny Take Ue' NAPOLI, tutti a 0.5 km.
Domus Schipa offre un servizio di navetta?
Sì, è disponibile un servizio di navetta per gli ospiti.
Quali servizi di pulizia sono disponibili a Domus Schipa?
Domus Schipa offre un servizio di pulizia delle stanze, compresa la fornitura di lenzuola e asciugamani.
Domus Schipa ha accessibilità per persone con mobilità ridotta?
Domus Schipa è dotato di ascensore per facilitare l'accesso agli ospiti con mobilità ridotta.

La prossima migliore alternativa

Tienile in considerazione per il tuo prossimo viaggio.