Prenota direttamente sul nostro sito
Fino al 10% di sconto
rispetto a Booking.com
Bed and Breakfast Ca' Barbona Lido di Classe Exterior photoBed and Breakfast Ca' Barbona Lido di Classe Exterior photoBed and Breakfast Ca' Barbona Lido di Classe Amenities photo

Ca' Barbona

9.6|Perfetto
Verifica le camere e le tariffe
A partire da$110 /notteSolo sul nostro sito web-10%
Arrivo
21ott
Partenza
22ott
Ospiti
2 Ospiti
Dettagli principali

Informazioni sul Bed & Breakfast

54 Viale Dei Lombardi, Lido di Classe, 48125
-
Vicino alla spiaggia di Lido di Classe
Perfetto
9.6
/10
5.0
/5

Ca' Barbona - Bed and breakfast storico con piscina stagionale, vista giardino e noleggio biciclette

Affacciato su un giardino, il bed and breakfast Ca' Barbona occupa un edificio storico a Lido di Classe e offre una piscina stagionale all'aperto. Le camere sono dotate di aria condizionata, armadio e, in alcune, bagno privato con bidet e set di cortesia. La colazione a Ca' Barbona è servita a buffet o continentale con piatti caldi, specialità locali e pasticcini freschi. Gli ospiti possono usufruire di una cucina in comune e di un'area picnic. Per i bambini sono disponibili un'area giochi interna e attrezzature da gioco all'aperto. Ca' Barbona organizza il noleggio di biciclette e i dintorni sono ideali per escursioni a piedi e in bicicletta. La proprietaria è spesso elogiata per la sua disponibilità nel fornire consigli sulle attrazioni locali. La struttura dista 6 km da Mirabilandia e 8 km da Pineta. Il WiFi è gratuito in tutte le aree e il parcheggio privato non necessita di prenotazione.

Vantaggi

- Colazione fatta in casa con pane, torte, marmellata, pancake e yogurt.

- Camere pulite, climatizzate e con atmosfera familiare.

- Proprietaria accogliente e sempre disponibile per consigli.

- Noleggio biciclette consigliato per raggiungere facilmente la spiaggia.

Momenti da tenere in considerazione

- La spiaggia dista 3 km dalla struttura.

- Non è presente un ristorante per i pasti principali.

“Più che un hotel, sembra di entrare in una casa curata in ogni dettaglio, dove il gusto per il vintage e il riuso si fondono creando un'atmosfera unica; la colazione, con torte e marmellate fatte in casa, è un'esperienza da non perdere. L'accoglienza calorosa e i consigli preziosi della proprietaria rendono il soggiorno indimenticabile. Un luogo che consiglio vivamente.”
Hotel logo
Lorenzo MarinoCaporedattore di Sierraventonotobedandbreakfast

Scegli il tipo di camera

Ca' Barbona propone diverse tipologie di camere: doppie, familiari e suite con colazione inclusa, cancellazione gratuita e offerte speciali.
Camera matrimoniale standard con bagno comune
2 persone
Letto King Size
Vista sul giardino

Calendario prezzi e disponibilità delle camere

Controlla subito disponibilità e tariffe migliori per le tue date!

Servizi

Ca' Barbona offre servizi per un soggiorno confortevole e momenti indimenticabili

Generale

  • Struttura non fumatori
  • Wi-Fi gratuito
  • Parcheggio
  • Spogliatoio
  • Estintori
  • Accesso con chiave

Sport e Fitness

  • Canoa
  • Escursioni a piedi
  • Equitazione
  • Ciclismo
  • Campo da golf

Parcheggio

  • C'è un parcheggio privato disponibile in loco gratis.

Servizi

  • Servizio navetta gratuito
  • Pulizie

Ristorazione

  • Colazione in camera
  • Tavoli/area picnic
  • Menù dietetici speciali

Bambini

  • Lettini
  • Giochi da tavolo
  • Area giochi per bambini

Spa e Relax

  • Piscina esterna stagionale
  • Ombrelloni
  • Lettini prendisole
  • Parco acquatico
  • Giardino
  • Aree per barbecue

Servizi della camera

  • Aria condizionata
  • Riscaldamento
  • Minibar
  • Mobili da giardino

Bagno

  • Articoli da toeletta gratuiti

Cucina

  • Cucina comune

Arredo di camera

  • Pavimento in parquet
Mostra di più

Posizione

54 Viale Dei Lombardi, Lido di Classe, 48125
Vedi mappa
Nelle vicinanze
Pineta di Lido di Classe
80 m
Ristoranti
Chiosco RumOR
340 m
Viale Dei Lombardi 50/G
Explore Lido di Classe
Attività e Intrattenimenti Vicini
  • Attrazioni Principali
  • Attività
  • Ristorazione
  • Intrattenimento
Zoo Safari Ravenna
30 minuti a piedi
Zoo Safari Ravenna offre emozionanti avvistamenti di animali in un grande spazio naturale. Ideale per famiglie con bambini.
Parco Divertimenti Mirabilandia
40 minuti a piedi
Parco divertimenti con attrazioni per tutte le età, spettacoli dal vivo e giornate dedicate, perfetto per il divertimento in famiglia.
Villapapeete Discoteca
25 minuti a piedi
Discoteca famosa per la sua atmosfera vivace e feste notturne. Ottima per un'esperienza di intrattenimento con amici.
Pineta di Lido di Classe
1 minuto a piedi
Una pineta rigogliosa, ideale per passeggiate rilassanti e pic-nic. Un luogo tranquillo per tutti gli amanti della natura.
Sport Acquatici
3 minuti in auto
Sport acquatici come windsurf e paddleboard disponibili lungo la costa. Noleggi e corsi disponibili per tutte le età.
Yoga in Spiaggia
3 minuti in auto
Sessioni di yoga sulla spiaggia al mattino. Un'attività rilassante per chi cerca equilibrio e benessere.
Chiosco RumOR
5 minuti a piedi
Ristorante informale con piatti freschi di pesce e specialità locali. Atmosfera accogliente e vista mare spettacolare.
Ristorante La Barchetta
10 minuti in auto
Cucina tradizionale italiana con piatti regionali. Ottima selezione di vini. Prenotazione consigliata.
Spiaggia della Bassona
30 minuti a piedi
Spiaggia con eventi serali, musica live e giochi. Perfetta per famiglie e gli amanti della musica in un ambiente rilassato.
Villapapeete
5 minuti in auto
Locale notturno con DJ set e eventi diversi. Ottimo per un'atmosfera festaiola e socializzare in compagnia.
Nelle vicinanze
  • Centro città
    Lido di Classe 27 min  ·  2.2 km
  • Aeroporto
    Aeroporto di Rimini Federico Fellini (RMI) 89 min  ·  59.1 km
    Aeroporto di Bologna Guglielmo Marconi (BLQ) 158 min  ·  105.2 km
  • Autobus
    Fermata dell'autobus 5 min  ·  3.3 km
Vuoi scoprire la tariffa esclusiva per prenotazione anticipata?
Ottieni subito tariffe esclusive!
Mostra tariffe
Informazioni e regolamento della struttura
Check-in
dalle 12:00-22:00
Check-out
dalle 07:00-10:00
Parcheggio
C'è un parcheggio privato disponibile in loco gratis.
Internet
Wi-Fi è disponibile solo nelle aree pubbliche ed è gratuito.
Letti supplementari
In camera non sono forniti i letti supplementari. 
Animali domestici
Gli animali domestici non sono ammessi.

Recensioni e valutazioni

Recensioni degli ospiti su Ca' Barbona e le loro esperienze di soggiorno.
Colazione
10.0/10
Recensioni degli utenti
basato su 27 recensioni
9.6/10
Non ci sono ancora recensioni sul nostro sitoPurtroppo i nostri ospiti non hanno ancora lasciato recensioni per questo hotel, ma puoi leggere le recensioni di Booking.com.
Apri recensioni
FAQs
Chi è Ca' Barbona
Quali attrazioni popolari si trovano vicino a Ca' Barbona?
Le attrazioni vicine includono il parco divertimenti Mirabilandia (6 km) e la spiaggia di Lido di Classe (3 km).
Quali sono le principali strutture e servizi offerti da Ca' Barbona?
La struttura offre una piscina all'aperto stagionale, Wi-Fi gratuito, parcheggio privato gratuito e una cucina in comune.
Quali servizi sono disponibili nelle camere di Ca' Barbona?
Le camere sono dotate di aria condizionata, minibar, TV e bagno privato con asciugacapelli e articoli da toeletta gratuiti.
Quali opzioni di colazione e ristorazione sono disponibili presso Ca' Barbona?
Il B&B offre una colazione a buffet o continentale con piatti caldi, specialità locali e pasticcini freschi.
Sono disponibili attività ricreative presso Ca' Barbona?
Gli ospiti possono praticare ciclismo e escursionismo nei dintorni o utilizzare l'area giochi per bambini.
Qual è la politica di arrivo e partenza di Ca' Barbona?
Il check-in è disponibile dalle 12:00 e il check-out deve essere effettuato entro le 10:30.
Dove si trova l'aeroporto più vicino a Ca' Barbona?
L'aeroporto più vicino è l'Aeroporto di Forlì, situato a 23 km dalla struttura.
Ci sono ristoranti nelle vicinanze di Ca' Barbona?
Ci sono diversi ristoranti a meno di 3 km, come Al Mare in Treno.
È disponibile una piscina presso Ca' Barbona?
Sì, la struttura offre una piscina all'aperto stagionale.
Che tipo di vista hanno le camere di Ca' Barbona?
Le camere offrono una vista sul giardino.
Quali lingue parlano il personale di Ca' Barbona?
Il personale parla italiano e inglese.

La prossima migliore alternativa

Tienile in considerazione per il tuo prossimo viaggio.