Prenota direttamente sul nostro sito
Fino al 10% di sconto
rispetto a Booking.com
B&B Mi Casa Tu Casa Pavia Room photoB&B Mi Casa Tu Casa Pavia Macro Details photoB&B Mi Casa Tu Casa Pavia Food photo

B&B Mi Casa Tu Casa

•
8.5|Ottimo
Verifica le camere e le tariffe
A partire da$116 /notteSolo sul nostro sito web-10%
Arrivo
21ott
Partenza
22ott
Ospiti
2 Ospiti
Dettagli principali

Informazioni sul Bed & Breakfast

Via Bona Di Savoia 10 / D, Pavia, 27100
-
Vicino al centro storico
Ottimo
8.5
/10

B&B Mi Casa Tu Casa - Un bed and breakfast 3 stelle con colazione italiana e parcheggio gratuito a Pavia

Con una valutazione di 8.7/10 su Booking.com, B&B Mi Casa Tu Casa è un bed and breakfast a 3 stelle situato a Pavia, a 28 km dal Forum Assago e a 33 km da Darsena e MUDEC. La struttura offre un parcheggio privato gratuito con servizio di valletto, oltre a Wi-Fi gratuito in tutta la proprietà. Le camere sono dotate di bagno privato, riscaldamento, aria condizionata e TV a schermo piatto. Un deposito bagagli e un bancomat in loco sono disponibili per gli ospiti. Ogni mattina viene servita una colazione italiana inclusa nel soggiorno presso B&B Mi Casa Tu Casa. La pulizia giornaliera delle camere è inclusa senza costi aggiuntivi. La struttura si trova a 34 km dalla stazione della metropolitana Porta Romana e dal Museo del Novecento, mentre l'aeroporto di Milano Linate dista 36 km. La posizione centrale permette di raggiungere a piedi il centro storico di Pavia e la stazione ferroviaria di Pavia Porta Garibaldi.

Vantaggi

- Parcheggio privato gratuito con servizio di valletto incluso.

- Colazione italiana gratuita servita ogni mattina.

- Vicinanza al centro storico di Pavia e alla stazione di Pavia Porta Garibaldi.

- Wi-Fi gratuito e pulizia quotidiana senza costi aggiuntivi.

Momenti da tenere in considerazione

- Nessun ristorante o opzioni di ristorazione oltre alla colazione in loco.

- Non sono presenti spa, piscina o centri benessere nella struttura.

“Il B&B Mi Casa Tu Casa è un rifugio accogliente a Pavia, dove l'ospitalità di Alberto fa sentire subito a casa. La posizione è strategica, a pochi passi dal centro ma in zona tranquilla, e il parcheggio privato è un plus notevole. L'attenzione ai dettagli e la colazione genuina completano un'esperienza che invoglia a tornare.”
Hotel logo
Lorenzo MarinoCaporedattore di Sierraventonotobedandbreakfast

Scegli il tipo di camera

B&B Mi Casa Tu Casa propone diverse tipologie di camere: doppie, familiari e suite con colazione inclusa, cancellazione gratuita e offerte speciali.
  • Suite
    2 persone
    18 m²
    Letto King Size
    Riscaldamento
    Doccia
  • Camera grande con letto king size
    2 persone
    17 m²
    2 letti singoli
    Riscaldamento
    Doccia
  • Camera quadrupla superior
    4 persone
    25 m²
    2 letti singoli
    Riscaldamento

Calendario prezzi e disponibilità delle camere

Controlla subito disponibilità e tariffe migliori per le tue date!

Servizi

B&B Mi Casa Tu Casa offre servizi per un soggiorno confortevole e momenti indimenticabili
Strutture: Ottimo
8.8/10Punteggio delle recensioni

Generale

  • Struttura non fumatori
  • Wi-Fi
  • Parcheggio
  • Animali non ammessi
  • Deposito bagagli
  • Spogliatoio
  • Bancomat
  • Accesso con chiave

Parcheggio

  • C'è un parcheggio privato disponibile in loco gratis.

Servizi

  • Parcheggio custodito
  • Pulizie

Servizi della camera

  • Aria condizionata
  • Riscaldamento
  • Guardaroba

Bagno

  • Articoli da toeletta gratuiti

Media

  • TV a schermo piatto
Mostra di più

Posizione

Via Bona Di Savoia 10 / D, Pavia, 27100
Vedi mappa
Nelle vicinanze
Museo
Castello Visconti
380 m
Viale XI Febbraio
Castello Visconteo
470 m
Ristoranti
Post Eat
470 m
Via Giovanni Dondi 6
Gelateria La Perla
360 m
Viale Ludovico Il Moro 39
Gelateria Dolomiti
600 m
Viale Torquato Tasso 45
Casa Della Pizza Abdelnabi Attia Moha
380 m
Viale Cremona 5/A
Ai master
440 m
Via Giuseppe Scaramuzza Visconti 34 Piazzale san giuseppe
Pub Borgo Calvenzano
460 m
Viale Bligny 77
Gelateria Pasticceria Sottozero
780 m
Via Contardo Ferrini 6
Ristorantino Toto
880 m
Viale Dell'Indipendenza 36
Il Mago
780 m
Via Contardo Ferrini 31
Explore Pavia
Attività e Ristorazione
  • Attrazioni Principali
  • Attività
  • Ristorazione
  • Intrattenimento
Castello Visconteo
5 minuti a piedi
Castello medievale iconico di Pavia, posto ideale per ammirare l'architettura storica e visitare il suo parco verde.
Basilica di San Pietro in Ciel d'Oro
8 minuti a piedi
Basilica rinomata per la sua cripta e i mosaici eccellenti, importante centro di culto e arte longobarda.
Ponte Coperto
17 minuti a piedi
Ponte iconico di Pavia, offre viste panoramiche sul fiume Ticino e rappresenta un simbolo della città.
Duomo di Pavia
13 minuti a piedi
Imponente cattedrale dell'arte rinascimentale, famosa per le sue cupole e il campanile, un'opera maestosa da visitare.
Passeggiata al Fiume Ticino
9 minuti a piedi
Attività ricreativa sul lungofiume, ottima per camminate o pic-nic, con aree attrezzate e panorami suggestivi.
Visita al Parco Giardino Carlo Alberto Dalla Chiesa
14 minuti a piedi
Parco rilassante con ampi spazi verdi, ideale per pic-nic e attività familiari in un ambiente tranquillo.
Noleggio biciclette vicino al centro
5 minuti a piedi
Noleggio di biciclette per esplorare Pavia e i dintorni, perfetto per chi ama l'avventura e le passeggiate in bici.
Post Eat
6 minuti a piedi
Ristorante moderno con piatti inventivi, atmosfera vivace e opzioni vegetariane. Prenotazione consigliata.
Gelateria La Perla
5 minuti a piedi
Famosa gelateria artigianale, offre gusti unici e ingredienti freschi. Un must per una dolce pausa.
Casa Della Pizza Abdelnabi Attia Moha
5 minuti a piedi
Pizzeria locale con forno a legna, nota per le sue pizze gourmet e ambiente informale. Perfetta per famiglie.
Cinema Multisala
10 minuti a piedi
Pulcinella Cinema offre i film più recenti in un ambiente moderno, ottimo per serate di relax in famiglia o coppie.
Locale con musica dal vivo
6 minuti a piedi
Bar con eventi musicali, ideale per una serata con amici, che ospita concerti di artisti locali.
Nelle vicinanze
  • Centro città
    Pavia 14 min  ·  1.1 km
  • Aeroporto
    Aeroporto di Milano Linate (LIN) 64 min  ·  42.5 km
    Aeroporto di Milano Malpensa (MXP) 123 min  ·  81.7 km
Vuoi scoprire la tariffa esclusiva per prenotazione anticipata?
Ottieni subito tariffe esclusive!
Mostra tariffe
Informazioni e regolamento della struttura
Check-in
dalle 15:00-17:00
Check-out
dalle 09:00-10:00
Parcheggio
C'è un parcheggio privato disponibile in loco gratis.
Internet
Wi-Fi è disponibile nell’intero hotel ed è gratuito.
Letti supplementari
In camera non sono forniti i letti supplementari. 
Animali domestici
Gli animali domestici non sono ammessi.

Recensioni e valutazioni

Recensioni degli ospiti su B&B Mi Casa Tu Casa e le loro esperienze di soggiorno.
Colazione
7.5/10
Pulizia
8.9/10
Comfort
8.9/10
Strutture
8.8/10
WiFi gratuito
8.5/10
Posizione
8.4/10
WiFi a pagamento
10.0/10
Personale
9.3/10
Rapporto qualità-prezzo
8.2/10
Recensioni degli utenti
basato su 110 recensioni
8.5/10
Non ci sono ancora recensioni sul nostro sitoPurtroppo i nostri ospiti non hanno ancora lasciato recensioni per questo hotel, ma puoi leggere le recensioni di Booking.com.
Apri recensioni
FAQs
Chi è B&B Mi Casa Tu Casa
Quali attrazioni popolari si trovano vicino al B&B Mi Casa Tu Casa?
Le attrazioni nelle vicinanze includono il Castello Visconteo (0.5 km) e la Cupola Arnaboldi (1 km).
Qual è la distanza del B&B Mi Casa Tu Casa dall'aeroporto di Milano Linate?
L'aeroporto di Milano Linate si trova a 36 km dal bed and breakfast.
Quali servizi offre il B&B Mi Casa Tu Casa per il parcheggio?
Il bed and breakfast offre parcheggio privato gratuito in loco senza necessità di prenotazione.
Quali sono le politiche di check-in e check-out al B&B Mi Casa Tu Casa?
Il check-in è disponibile dalle 15:00 e il check-out deve avvenire entro le 10:00.
Il B&B Mi Casa Tu Casa offre la colazione?
È disponibile una colazione italiana ogni mattina per gli ospiti.
Quali servizi sono inclusi nelle camere del B&B Mi Casa Tu Casa?
Le camere sono dotate di Wi-Fi gratuito, TV a schermo piatto e bagno privato.
Ci sono ristoranti nelle vicinanze del B&B Mi Casa Tu Casa?
Ristoranti come Ristorante Pizzeria Il Vicoletto e Osteria del Naviglio si trovano a 0.5 km.
Il B&B Mi Casa Tu Casa offre servizi per gli ospiti in viaggio di lavoro?
Il bed and breakfast offre servizi di deposito bagagli e Wi-Fi gratuito.
Quali sono le attrazioni storiche nelle vicinanze del B&B Mi Casa Tu Casa?
Il Museo del Novecento e il Forum Assago si trovano entrambi a meno di 30 km dal bed and breakfast.

La prossima migliore alternativa

Tienile in considerazione per il tuo prossimo viaggio.