Prenota direttamente sul nostro sito
Fino al 10% di sconto
rispetto a Booking.com
Bed and Breakfast Ae Masanete Marano Lagunare Exterior photoBed and Breakfast Ae Masanete Marano Lagunare Exterior photoBed and Breakfast Ae Masanete Marano Lagunare Exterior photo

Ae Masanete

•
9.2|Perfetto
Verifica le camere e le tariffe
A partire da$125 /notteSolo sul nostro sito web-10%
Arrivo
21ott
Partenza
22ott
Ospiti
2 Ospiti
Dettagli principali

Informazioni sul Bed & Breakfast

3 Via Venezia, Marano Lagunare, 33050
-
Vicino alla Riserva Naturale Foci dello Stella
Perfetto
9.2
/10

Ae Masanete - Bed and breakfast familiare con colazione varia, cucina condivisa e posizione vicino a riserve naturali

Ae Masanete è un bed and breakfast a conduzione familiare che accetta animali domestici, situato a Marano Lagunare. L'edificio si trova a 23 km da Palmanova Outlet Village e a 44 km dall'Aeroporto di Trieste, in una zona tranquilla adiacente a una riserva naturale. Le camere sono climatizzate, insonorizzate e dotate di bagno privato con asciugacapelli, TV a schermo piatto e, in alcuni casi, terrazza. La connessione WiFi è gratuita, così come il parcheggio privato. Gli ospiti di Ae Masanete possono utilizzare la cucina in comune attrezzata e il salone condiviso. Ogni mattina viene servita una colazione continentale o italiana con pasticcini freschi e succo. La struttura offre anche un servizio di pulizie giornaliero e check-in privato. I ciclisti apprezzano le ampie camere e la possibilità di riporre le biciclette all'interno. Ae Masanete è particolarmente indicato per famiglie e viaggiatori alla ricerca di un soggiorno tranquillo a contatto con la natura.

Vantaggi

- Personale cordiale e reattivo, come evidenziato dalle recensioni.

- Vista sul canale e sulla natura dalle camere con terrazza.

- Vicinanza alla spiaggia di Sabbiadoro e ad attrazioni naturali.

Momenti da tenere in considerazione

- Non sono presenti servizi di ristorazione per pranzo e cena in loco.

- Non è disponibile una reception aperta 24 ore su 24 (check-in con chiave e accesso privato).

“Ae Masanete è una scelta felice a Marano Lagunare, soprattutto per chi cerca un rifugio tranquillo con un occhio al budget. La vicinanza alla riserva naturale è un plus per gli amanti della natura, mentre la cucina condivisa offre flessibilità. Ho apprezzato particolarmente l'attenzione ai dettagli negli arredi e la cura generale degli ambienti.”
Hotel logo
Lorenzo MarinoCaporedattore di Sierraventonotobedandbreakfast

Scegli il tipo di camera

Ae Masanete propone diverse tipologie di camere: doppie, familiari e suite con colazione inclusa, cancellazione gratuita e offerte speciali.
  • Camera matrimoniale standard
    2 persone
    17 m²
    Letto matrimoniale
    Aria condizionata
    Riscaldamento
  • Camera con letto queen size
    2 persone
    17 m²
    Letto matrimoniale
    Aria condizionata
    Vasca da bagno
  • Camera deluxe con letto king size
    2 persone
    17 m²
    Letto King Size
    Aria condizionata
    Riscaldamento
Mostra tutte le camere

Calendario prezzi e disponibilità delle camere

Controlla subito disponibilità e tariffe migliori per le tue date!

Servizi

Ae Masanete offre servizi per un soggiorno confortevole e momenti indimenticabili
Strutture: Perfetto
9.5/10Punteggio delle recensioni

Generale

  • Struttura non fumatori
  • Wi-Fi
  • Parcheggio
  • Check-in/check-out VIP
  • Animali domestici ammessi
  • Accesso con chiave

Servizi

  • Pulizie

Bambini

  • Lettini

Servizi della camera

  • Aria condizionata
  • Riscaldamento
  • Camere insonorizzate
  • Guardaroba
  • Mobili da giardino

Cucina

  • Cucina comune

Arredo di camera

  • Pavimento in parquet
Mostra di più

Posizione

3 Via Venezia, Marano Lagunare, 33050
Vedi mappa
Nelle vicinanze
Via delle Valli
Riserva Naturale della Valle Canal Novo
420 m
Piazza Vittorio Emanuele II
Torre Millenaria
110 m
Museo
Museo Archeologico della Laguna
250 m
Via Porto del Friuli
Rinaldo Olivotto's Memorial
290 m
Via Udine 1
Pieve di San Martino
320 m
Riserva Valle Canal Novo
390 m
Foci dello Stella
Riserva Naturale Foci dello Stella
280 m
Laguna di Marano
280 m
Via Sinodo
Palazzo del Provveditore Bernardo di Marano Lagunare
170 m
All'interno della Riserva Naturale Regionale Valle Canal Novo
Acquario Lagunare
280 m
Ristoranti
Ostaria Porta del Mar
180 m
Via Porto del Friuli 2
Ristorante Stella d'Oro
110 m
Piazza Vittorio Emanuele II 11
Bar Trattoria alla Nave Mami
110 m
Piazza Dei Marii 9
Vista sul mare
120 m
Via Torcello 1
Osteria ai Coloniali
140 m
Via Sinodo n. 10
Bar Al Marinaio
110 m
Via Sinodo
Trattoria Oasi
280 m
Via delle Valli 2 Valle Canal Novo
Birrificio 620 Passi
140 m
Via Sinodo 8
Explore Marano Lagunare
Attività e Ristorazione
  • Attrazioni Principali
  • Attività
  • Ristorazione
  • Intrattenimento
Riserva Naturale della Valle Canal Novo
6 minuti a piedi
Area protetta con flora e fauna uniche, perfetta per passeggiate nella natura e birdwatching.
Museo Archeologico della Laguna
3 minuti a piedi
Museo che offre una panoramica della storia locale, custodendo reperti archeologici interessanti.
Torre Millenaria
2 minuti a piedi
Torre storica che offre una vista panoramica, rappresenta un simbolo della città.
Pieve di San Martino
4 minuti a piedi
Chiesa storica con affreschi suggestivi, esempio di arte e architettura locale.
Escursione nella Riserva
6 minuti a piedi
Passeggiata nella Riserva Naturale della Valle Canal Novo, ideale per chi ama la natura.
Ciclismo lungo la Laguna
4 minuti in auto
Percorsi ciclabili attorno alla Laguna di Marano, perfetti per esploratori e famiglie.
Visita al Museo Archeologico
3 minuti a piedi
Visita guidata disponibile presso il museo, per un'esperienza culturale arricchente.
Ristorante Stella d'Oro
2 minuti a piedi
Ristorante con specialità locali, piatti di pesce freschissimo e un'atmosfera accogliente.
Osteria ai Coloniali
2 minuti a piedi
Cucina tradizionale italiana con piatti gustosi, adatta a famiglie e gruppi.
Bar Trattoria alla Nave Mami
2 minuti a piedi
Trattoria informale con piatti tipici e una selezione di vini regionali.
Vista sul mare
2 minuti a piedi
Bar con vista panoramica sulla laguna, ideale per cocktails e serate rilassanti.
Eventi locali al Teatro
5 minuti in auto
Teatro che ospita concerti e spettacoli, evento da non perdere per gli amanti della cultura.
Nelle vicinanze
  • Centro città
    Marano Lagunare 2 min  ·  100 m
  • Aeroporto
    Aeroporto di Trieste-Ronchi dei Legionari (TRS) 62 min  ·  41.2 km
    Aeroporto di Treviso Antonio Canova (TSF) 151 min  ·  100.4 km
Vuoi scoprire la tariffa esclusiva per prenotazione anticipata?
Ottieni subito tariffe esclusive!
Mostra tariffe
Informazioni e regolamento della struttura
Check-in
dalle 15:00-20:00
Check-out
dalle 07:00-11:00
Internet
Wi-Fi è disponibile nell’intero hotel ed è gratuito.
Colazione
Una colazione completa è servita al prezzo di EUR 0.1 per person.
Animali domestici
Gli animali domestici sono ammessi su richiesta.

Recensioni e valutazioni

Recensioni degli ospiti su Ae Masanete e le loro esperienze di soggiorno.
Colazione
9.5/10
Pulizia
9.7/10
Comfort
9.5/10
Strutture
9.5/10
WiFi gratuito
9.0/10
Posizione
9.8/10
WiFi a pagamento
7.5/10
Personale
9.2/10
Rapporto qualità-prezzo
9.3/10
Recensioni degli utenti
basato su 193 recensioni
9.2/10
Non ci sono ancora recensioni sul nostro sitoPurtroppo i nostri ospiti non hanno ancora lasciato recensioni per questo hotel, ma puoi leggere le recensioni di Booking.com.
Apri recensioni
FAQs
Chi è Ae Masanete
A quale distanza si trova Ae Masanete dall'aeroporto più vicino?
La struttura si trova a 44 km dall'aeroporto di Trieste - Friuli Venezia Giulia.
Quali attrazioni si trovano nelle vicinanze di Ae Masanete?
Le attrazioni nelle vicinanze includono il Museo Archeologico della Laguna (800 m), il Parco Zoo Punta Verde (34 km) e il Palmanova Outlet Village (25 km).
Quali sono le opzioni per la colazione presso Ae Masanete?
La colazione offre opzioni continental e italiana, oltre a dolci freschi e succhi.
Ci sono opzioni di parcheggio disponibili presso Ae Masanete?
È disponibile un parcheggio pubblico gratuito nelle vicinanze senza prenotazione.
Quali servizi sono disponibili negli alloggi di Ae Masanete?
Le sistemazioni dispongono di aria condizionata, Wi-Fi gratuito, TV a schermo piatto e bagno privato.
Qual è la politica di check-in e check-out di Ae Masanete?
Il check-in è disponibile a partire dalle 15:00, mentre il check-out deve avvenire entro le 11:00.
Ae Masanete consente agli animali domestici?
La struttura accoglie animali domestici su richiesta; potrebbero essere applicati costi aggiuntivi.
Ci sono aree comuni disponibili presso Ae Masanete?
Gli ospiti possono usufruire di una cucina in comune e di un salone condiviso.
Ae Masanete offre servizi di pulizia?
La struttura fornisce un servizio di pulizie per il comfort degli ospiti.

La prossima migliore alternativa

Tienile in considerazione per il tuo prossimo viaggio.